意见建议列表
匿名网友 于2017-04-16 01:06:47提出意见:

[意见] 2016年6月办理的居住证,按规定到期前一个月到居住地派出所签注。今天去派出所被告知无法签注,说是新政策,需要递交所有材料重新办理。可是明明看到政策是“换领新证”而不是“重新申请”!!!并且在申领居住证后未更换过住所,也未变更过工作单位,竟然还得重新办理。这是政府机构不认可自己办出来的证件么!!!

 管理员于2017-05-11 14:55:06回复:2016年7月1日前申领的《浙江省居住证》和《浙江省临时居住证》,在有效期内不需签注;符合现居住地居住证申领条件的,可以免费换领IC卡式《浙江省居住证》。2016年7月1日后签发的IC 卡式居住证,每年签注一次。

匿名网友 于2017-02-21 16:01:50提出意见:

[意见] 个人情况如下:夫妻双方在杭州多年,临时居住证一直续签,按新型居住证制度的通知,办理居住证有疑问,请予解答。女方有社保并满一年居住证办理没问题,男方是外地企业驻杭州分公司,参保地在山东,无杭州社保,另因现在出租房为回迁房无三证,买房为期房(购房合同为女方一人姓名),17年9月交房,想问下居住证如何办理?

 管理员于2017-03-01 09:24:50回复:在杭州市以“合法稳定就业”条件申领《浙江省居住证》,须提供与用人单位签订的连续工作满1年以上的劳动(聘用)合同等劳动关系证明材料和在杭州市连续缴纳社会保险满1年以上(不含1月以上中断缴费或补缴)的凭证。无自购房而租赁他人合法房屋的,申请人在房屋出租人的协助下须提供已签订的1年以上期限的房屋租赁合同、租赁房屋的不动产权证或房屋所有权证或集体土地使用证、办理出租登记后签订的《居住房屋出租治安责任保证书》,属国有土地上的房屋需同时提供房管部门出具的房屋租赁登记备案证明,集体土地上的房屋须提供镇(乡)人民政府或街道办事处提供的该出租房屋不具有“违章建筑、危险房屋、改变房屋使用性质”等严重影响居住安全情形的排查情况。以合法稳定住所中的自购房屋条件申领《浙江省居住证》的,申请人提供尚未交付使用的商品房购房预售合同或商品房网签合同,不能予以办理,应在实际入住后提供相关证明材料予以办理。

匿名网友 于2017-02-12 23:39:45提出意见:

[意见] 我是某省立三甲医院的一名医生,事业单位编制,工作两年多,外地户口,各条件均符合,多次去派出所办理居住证,派出所以我单位未缴纳养老保险为由拒绝办理(已缴纳失业险,医保,工伤)。关于养老保险,各省立医院都是不缴纳的,退休后的养老金直接由医院发放,现在正处于改革中,那么该项社保政策是否合理,各医院的医生是否都没有资格办理浙江省居住证?

 管理员于2017-03-01 09:04:27回复:针对您所反映的问题,近期杭州市公安局已和市人力社保局对接,对于部分省属单位、行业单位的职工,凭杭州市人力社保部门出具的社保缴纳凭证予以办理,其中社保缴纳凭证中只要有一个险种为参保缴费状态的均视为符合社保缴纳要求。

匿名网友 于2017-02-09 17:12:44提出意见:

[意见] 我在浙江慈溪市长河镇居住4年了,由于没买人寿保,办不了居住证。现在考驾照被卡住,我想问下为什么一定要买保的才可以办。

 管理员于2017-02-21 16:25:14回复:根据宁波市人民政府办公厅《关于推行新型居住证制度的通知》(甬政办发[2016]184号)规定,流动人口在本市行政区域范围内连续居住并在居住地申报居住登记半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一可以申领浙江省居住证。其中,合法稳定就业是指申请人满足下列其中一项条件,且提供相关证明材料或主管部门有记录备案的: 1.与本市用人单位依法签订劳动合同、办理就业登记,依法参加并连续缴纳社会保险(不含补缴和单独参加工伤保险)满1年及以上;2.持有本市工商营业执照(民办非企业法人登记证书、各类事务所执业许可证书),依法参加并连续缴纳社会保险(不含补缴和单独参加工伤保险)满1年及以上;3.在本市签订农业(林业)土地承包经营权流转合同,或办理全民所有水域(滩涂)渔业养殖证、签订集体所有水域(滩涂)渔业养殖承包合同,且实际承包或持证经营满1年及以上。

匿名网友 于2017-01-23 22:38:31提出意见:

[意见] 本人来杭州已经6年了,自2011年---2016年来社保不间断的缴过,2016年7月跳槽到现单位,按照申领指南上的来,我觉得自己符合以合法稳定就业这一项。然而今天去办理居住证,社区工作人员说我不能办,还必须要半年以后才能办,不是很清楚具体是怎么操作的。

 管理员于2017-02-21 16:06:39回复:根据你所反映的情况,我们大致认为你暂时不能申领居住证是因为你没有在杭州市区办理居住登记或办理居住登记时间未满半年。根据《杭州市人民政府办公厅关于推行新型居住证制度的通知》(杭政办函〔2016〕137号)规定,居住地居住半年以上是指以杭州市区为居住范围,已办理居住登记并连续居住半年以上。

共14条记录 1/3页  首页 上一页 下一页 尾页  第
发表意见建议
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
意见建议:
验证码:
浙江省流动人口管理服务工作领导小组办公室
电话:0571-87287157,传真:0571-87286952,地址:杭州市上城区民生路66号,邮编:310009